Pièces jouées enfants/ados

Pièces, saynètes jouées (liste non exaustive) Enfants, Ados depuis 2001.

Dates des PiècesCie, Troupe…LieuAnnée
La dernière croisière
22 juin 2001Ecole publique Lafontasse APELafontasse (Tarn)2001
22-23 juin 2006Atelier théâtre René-Cassin Collège.Cancale2006
20 mars 2007Ecole & Collège Elena Gjika (Francophonie)Prishtina (Kosovo)2007
Avril 2007 (2 rep)Ecole Sainte-ThérèseQuébec2007
14 mai 2009Ecole Sainte-ThérèseQuébec2009
15 mai 2009Ecole Pierre D’IbervilleLongueuil – Québec2009
26 juin 2009Salle communale – Ecole mixteObermorschwiller2009
18-19-25-26/11/2011Les Compagnons du CôteauYvorne (Suisse)2011
mai 2016Collèges Sacré-Choeur et de la SalleLe Caire – Egypte2016
Avril 2018Ecole MontessouriGatineau / Québec2018
La reniflarde
28 juin 2002Ecole publique Lafontasse APELafontasse (Tarn)2002
2006Théâtre « Bleu d’encre »Châteauneuf en Thymerais2006
avril 2006MJC AugmontelTarn2006
2 juin 2007Impro 78Carrières sur Seine 782007
6 juin 2007APEV Ecole du Valon activité Periscol…Martin Eglise (76370)2007
2 juin 2012Les jeunes Camélons – Redessan. FestivalVauvert (30600)2012
Le tigre du Roi
28 juin 2002Ecole publique Lafontasse APELafontasse (Tarn)2002
10 & 17/12/2005Variétés Théâtre de JouyJouy 283002005
31/03au 02/04 2006Entente sportive culturel ESCMMoulins2006
24 juin 2007Association Maureilhanaise PitchounetsMaureilhan (34370)2007
30 juin 2007 01 juilletMJC Limeil BrevannesLimeil-Brevannes (94450)2007
30/11>14/12/2013 6Les Strapontins GestoisGesté (49600)2013
15 mai 2014Ecole Duvernay (Le Tigre de la Reine)Drummondville (Québec)2014
12-13 juin 2015Les Attrap’motsApremont (85220)2015
Le livre magique
20 décembre 2002Ecole privée Saint-FrançoisRoquecourbe (Tarn)2002
24-25 avril 2005Ecole Sainte-ThérèseQUEBEC2005
21 juin 2006Troupe des petits cabotinsAbitibi QUEBEC2005
23 décembre 2006Ecole primaire, classe de Cm2Thiron Gardais (28480)2006
juin 2007Ecole Ferdinand BuissonAntony (92160)2007
Le mystère de Missecle
14 juillet 2001Théâtre la ferme de MissecleLafontasse (Tarn)2001
12 & 13 mai 2007Farfadets et Compagnie Tourcoing (59200) Compagnie « les femmes s’entêtent » de Linselles2007
28/06/2008Ecole primaireRouffiac d’Aude2008
Pièce cousue
2008Compagnie Théâtral’MansLe Mans 722008
Cl. terminale 13-5-03Lycée professionnel Anne VeauteSalle G. Philippe Castres 812003
L’extraterrestre
26 juin 2003Théâtre des Mazades ToulouseCentre cult. Lalande Toulouse2003
23 mai 2005Ecole TetreaultAbitibi QUEBEC2005
26 août 2006Centre aéré communal de ManosqueManosque Haute Provence2005
30 janvier 2006Cie Amifran d’ARADArad ROUMANIE2006
02 février 2006Festival Sorrento ITALIE2006
20 mars 2006Théat. I. Slavidic Arad ROUM…2006
23>30 avril 2006Compagnie théâtre du GelohannFrontenex (Savoie)2006
28 mai 2006Amicale Laïque de Quesnoy sur DeuleQuesnoy sur Deule Lille2006
avril 2007Troupe d’Augmontel MJCAugmontel (Tarn)2007
7 décembre 2007Compagnie La cordée benejacquoiseBenejacq 648002007
26 juin 2008CLAE Association 7 Animés Ecole Elém.Toulouse (31000)2008
juin 2017École élémentaire d’OrdinoPrincipauté d’Andorre2017
9 mars 2019 4repCie Clef de ScènePoligné (35320)2019
L’anneau du merveilleux
26 juin 2003Théâtre des Mazades ToulouseCentre cult. Lalande Toulouse2003
23 juin 2005Sainte-Rose (Fête Nationale du…)QUEBEC2005
13 mars 2010ACL / MJC « Les canailles »68490 Bantzenheim (H-Rhin)2010
16 juin 2012Salle des fêtesChampdeuil (77390)2012
07-02 & 16/02/2014BRION SUR SCENEBrion (49250)2014
21 au 28/03/2014SEP Théâtre La Crèche (3 représent.)La crèche (79260)2014
La pizza empoisonnée
26 juin 2003Théâtre des Mazades ToulouseCentre cult. Lalande Toulouse2003
26 mars 2006Lycée PECSFestival PECS HONGRIE2006
2006Théâtre « Bleu d’encre »Châteauneuf en Thymerais2006
23 juin 2006Amicale laïqueLamothe-Montravel 242006
30 Juin 2007Arcane Théâtre Montmeyran (07130)MJC Beaumont les Valence2007
9 juin 2007Fourberies de VillebrumierVillebrumier (Tarn et Garonne)2007
30 avril 2008Ecole St JosephMontréal (Québec)2008
20 22 mars 2009Cie  Tréteaux Val JoyeuxChâteau la Vallière (37)2009
16-17 mai 2009Foyer des jeunes.Ste Maure de Touraine 378002009
31 mai 2009Association théâtrale – Théâtre municipalLe Mans (72000)2009
20-28-11-2009At Th des Compagnons du CôteauYvorne (Suisse)2009
30 juin 2012Festival Les Comédiales Théâtre du ClainChasseneuil du Poitou 863602012
7-8 juin 2013MJC Le Fontaniel Espace ClaretièreLe Fontanil (38120)2013
14 juin 2014Art et Théâtre de la Noue RousseauPlessis Pâté (91220)2014
10 juin 2016Salle des fêtesPlumaugat (22250)2016
11 juin 2016Salle polyvalente – Balladins de GauvilleGauville la Campagne (27930)2016
22-30/04/2017Salle Municipale Ass MnémosyneCours-de-Pile (24520)2017
Théâtre à l’école (16 pièces) pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn) et Labarthe sur Lèze (3 pièces) 31.
Avril 2006Ecole InternationaleHONG KONG2006
19-20  avril 2007Ecole primaire le Tandem – QuébecSaynète « Panne de train »2007
juin 2007Ecole Les maraisBallainvilliers (91)2007
2 avril 2010Ec. Les quatre vents – Salle BoutieuxSt Bonnet les Oules (42330)2010
18-19 juin 2011Tréteaux SorgeaisSorges (24420)2011
15 juin 2013Théâtre à l’école Vol I) Ecole Art D BaudryThonon les Bains (74200)2013
25 juin 2011Théâtre à l’école (recueil de pièces enfants)ATLF La Ferté sous Jouarre 772011
Théâtre à l’école II  (16 pièces) pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)
Absence de sens pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)  
18 octobre 2008Fête de villageSaint Martin du Gua (Ch-Mar)2008
31 mai 2017Conserv. Théâtre Festival Renc ThéâtreSt Fargeau Ponthiery (77310)2017
Fabliaux pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)
15 juin 2018Collège Charles BrochenPontrieux (22260)2018
2 avril 2017 2repGroupe d’animation de GizayGizay (86340)2017
30-31 mai 2015Troupe ados les Diabolos – Ass DiablotinsCammazes (41300) Sologne2015
23 mai 2014Ecole primaire publique – Salle des fêtesCammazes (81540) Tarn2014
7-8 sept 2013Fête médiévale de Crémieu Théâtre Y KozVillemoirieu (38460) Isère2013
14 juin 2012Ecole Elémentaire Marie-Curie LondonCanada2012
14 février 2009C.C.A.S. Cuinzier (Mairie)424602009
24-01 > 31-01-09G.T.B.N. Nandax427202009
06 juin 2008Festival Pate à troupeBourg en Bresse2008
La ferme de l’absurde pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)
05 juillet 2008à Saint-Genest (03)Ecole primaire à Ronnet 032008
6 avril 2018 2repAssociation les adoptésHermonville (51220)2018
Vol au musée pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)
28-29-05-2010Théâtre du Bois-GeffrayHaye Fouasière2010
29 mars 2012Atelier théâtre des D’rôles de RevelRevel (Haute Garonne)2012
13-30/06/2014 2repCollège privé St Joseph – Classe de 6èmePlouescat (29430)2014
Juin 2016Atelier théâtre de l’institut françaisTlemcen – Algérie2016
Ali Baba et les quarante fromages d’Or
18 juin 2005Loisirs-centre CastresCentr. Loisirs Lambert Castres2005
13 juin 2006Cours Aurélie Jarjanette Serv. CulturelLe casino Villiers sur Marne 942006
14-21 mai 2006Théâtre de la plaine – Les marmousetsFestival Bouvines (Nord)2006
6 mai 2009Théâtre de l’ApartéSt Raphaël (Var)2009
11>18/12/2010Les compagnons du côteauYvorne – Suisse2010
4 juin 2012Ecole Rafic Hariri High School Région:SaidaLiban2012
2013Festival scolaireTargu Secuiesc (Roumanie)2013
2014Champdeuil (77390)2014
04 juillet 2015MJC Les AbrêtsLes Abrets (38490)2015
21/04/2018 2 repMnemosyne Cours de PileCours de Pile (24520)2018
Le mystère d’Eragon
18 juin 2005Loisirs-centre CastresCentr. Loisirs Lambert Castres2005
28-29 mai 2006Cie Théâtrale Impro78Carrières sur Seine (78420)2006
2 au 16/6/07 3 repr.Foyer rural de La GuicheSaône et Loire2007
2010 (3 représ.)Club Léo Lagrange83510 Lorgues2010
26 juin 2010Salle des fêtes (Ass P L du Moulin)Villegouge (33)2010
10 juin 2011Espace Philippe Noiret – Troupe LagodilleLes Clayes sous bois (78340)2011
28/06/2013Troupe du GelohannFrontenex (73460)2013
01-02-03/05/2014Troupe du GelohannFrontenex (73460)2014
20>27/03 (3 rep)SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2015
10 avril 2015L’Embarcadère – Ass Les Tréteaux PlélanaisPlélan-le-Petit (22980)2015
Mai 2016Association Le Rideau RougeLa Ciotat (13600)2016
Juin 2016MJC de VenellesVenelles(13770)2016
Dialogues de sourds
21 avril 2016Fou l’Art (Salle communautaire)Racine (Québec)2016
Le pouvoir du Rêve
17 juin 2006Loisirs-centre CastresCentr. Loisirs Lambert Castres2006
Avril 2007Club Ami (Festival théâtre francophone)Berane (Montenegro)2007
10 avril 2008Festival de Langues Université deQuitoQuito (Equateur)2008
07 avril 2012Théâtre Ados – Salle des fêtesParcay les pins (49390)2012
15-17/06/2012L’Atelier théâtre – Salle Jeanne d’ArcSte Pazanne (44680)2012
8 dates nov 2013Théâtre de l’ElanBeaulieu sous Partenay (79)2013
5-6-11 avril 2014Salle des fêtesSonzay (37360)2014
27 avril 2018Théâtre des d’rôlesRevel (31250)2018
fin mai 2018Bavarde CieLes Abrêts (38490)2018
9 juin 2018Asso Arts 2000Vannes (56000)2018
13 & 14/10/2018Ecole théâtre les MeuliersLa Ferté sous Jarre (77260)2018
7 juin 2019 8repLa troupe des echappéesCintré (35310)2019
L’étrange Mr Nathaniel
7 décembre 2007Compagnie La cordée benejacquoiseBenejacq 648002007
16 juin 2007Loisirs centreCastres2007
19 mars 2008Académie Ste ThérèseSainte-Thérèse Québec2008
09+10/06/2012Association ASLMontigny Lencoup (77250)2012
26/05/2018 2 repSports Loisirs Aron Closerie de l’ErmitageAron (53440)2018
25 avril 2020Cie La BavardeSaint-Buel (38620)2020
Une maison bien mystérieuse
16 juin 2007Loisirs centreCastres2007
20 juin 2008Rollat CTEURSt Rémy en Rollat 031102008
mai 2008Le Théâtre en fleursMagny en Vexin2008
18 juin 2010MJC Les AbretsLes Abrets (38490)2010
18 juin 2011Fourberies de VillebrumierVillebrumier (82)2011
11-12-18/02/2012Foyer RuralOyé (71337)2012
30 juin 2012Atelier théâtre enfants de BrousseBrousse (81440)2012
23 juin 2013Les amis d’Arlequin Salle AllegoraAuterive (81190)2013
04 juillet 2015MJC Les AbrêtsLes abrêts (38490)2015
20-21 mai 2017Atelier théâtre du Torrent d’YvorneYvorne (Suisse)2017
29 mars 2018Ecole « Rafic Hariri High School »Saida (Liban)2018
La vieille qui ne voulait pas vieillir (Ados)
14 juin 2008Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (Tarn)2008
26 mars 2009Association Pan’Arts – Fac de droit.Aix en Provence2009
13-20/03/2010L’école BuissonnièreChapelle d’Huin (25270)2010
19-20/03/2011Troupe « Les Pierrots »La Rouxière2011
30 juin 2011Amicale Laïque Fortan et MazangéMazangé (41100)2011
1,2,8,9 fév 2013SEP Mougon – Salle des fêtes Grain de bléMougon (79370)2013
juin 2013Atelier théâtre de BrousseBrousse (Tarn)2013
01 juin 2013Bleu Marine Théâtre TournaiTournai (7500) Belgique2013
2013-2014Association Regard de ScènePignans (83790)2013-2014
2013Atelier théâtre Centre ArraidTétouan (Maroc)2013
13>28/03 (3 rep)SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2015
4-5-10-11-12/2 8-9/4Les Act’OuennaisSainte Ouenne (79220)2017
juin 2017Foyer rural de BordesBordes (64510)2017
2017Atelier théâtreFrasnes-lez-Couvin (Belgique)2017
2018Compagnie de l’OurailLa Londe (76500)2018
10-11/02/2018Foyer rural d’OyeOye (71800)2018
La Reine des Dragons (enfants)
14 juin 2008Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (Tarn)2008
13 juin 2010Cie Chrysalide de Montdragon (Tarn)Labessière-Candeil (Tarn)2010
8 février 2012Formation TATan – AFPABOURGES (18)2012
13 avril 2017FOU L’ART – Marie CourtemancheRacine (Québec -Canada)2017
Théâtre de l’absurde
06/06/2020Centre culturel de CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Scènes de rue
21 juillet 2011Prof Goossenslaan 1-015022 DM Tilburg – Pays-Bas2011
2014-2015Apprentissage du françaisHouston Texas USA2014-2015
06/06/2020Centre culturel de CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Le voyage du dernier espoir
28 juin 2009Ecole Notre Dame Saint Joseph69007 Lyon2009
2 repres. juin 2011Atelier théâtre collège ND Penhors29710 Pouldreuzic2011
Juin 2011Ecole Don Bosco – KénitraMAROC2011
mai 2012Ecole Primaire François-FabiéDecazeville (12)2012
à votre santé !
16 juin 2009Collège Jean Perrin – Atelier ThéâtreGrenoble2009
14 juin 2009Les amis d’ArlequinAuterive (31)2009
28 juin 2009Ecole Notre Dame de St JosephLyon (69007)2009
22 mai 2010Maison de Folie de MoulinsLille2010
25 mai 2010Théâtre Le Moderne (Petite salle)Liège (Belgique)2010
13-14 mai 2010Collège Stanislas – OutremontQuébec (Canada)2010
22-25 mai 2012Ecole Primaire Saint-Lambert-de-LauzonQuébec (Canada)2012
23>25 mai 2014Section théâtre Familles RuralesSaint Méen le Grand (35290)2014
22/04 au 21 juin 2014Lycée professionnel NazarethRuillé sur Loir (72340)2014
26 juin 2014ALSH Artiguelouve L’ile aux enfantsArtiguelouve (64230)2014
03/04/2015Salle des fêtesDienne (86410)2015
20 avril 2015Ste ThérèseLe Tandem Québec Canada2016
03 juillet 2015Pôle éducatif des 4 valléesAutrey-les-Gray (70100)2015
24 juin 2016Ecole élémentaire Projet TAP – Moulin-MNage (81320)2016
16-17 juin 2017Espace Culturel BoudryLa Passade (Suisse)2017
21 – 28 juin 2017Scénofolies 7e Ed. Cie Le point du jourDammarie-les-lys (77196)2017
03 juin 2018Atelier théâtre du lycée MontgéraldLe Marin (97290)2018
Yéti Y es-tu ?
21 juin 2020Club Cultures et LoisirsAucamville (31140)2020
16/03>25/03/2018Salle des fêtesBersaillin (39800)2018
24 avril 2016Ass culturelle Les Poulbots MénéacoisMénéac (56490)2016
12 mars 2016 4repCie Am’ActeursBeceleuf (79160)2016
28 juin 2014Cie Chrysalide de MondragonMondragon (81 Tarn)2014
13-14 juin 2014Zanzi’NatAizenay (85190)2014
9 juin 2014CAACPuget sur Argens (83480)2014
2 juin 2012CLAS Salle Roger CoudertServon (77170)2012
07 juin 2011At. ados Mis’en troupe Les LangloiseriesCommequiers2011
26,30,31 et 6/2/10Foyer ruralAssais les Jumeaux (79)2010
28/02/2009Association Initiatives DesnoisesCommenailles 39 – Jura2009
14/02/2009Association Initiatives DesnoisesCroix rouge Bletterans – Jura2009
31/01 & 01/02/2009Association Initiatives DesnoisesDesnes 39 – Jura2009
Fin 2006Christian SiodmakHanoï – VIETNAM2006
AtelierLoisirs-centreCastres2006
Une goutte de pluie
20 juin 2009Salle Lambert, Atelier Loisirs-CentreCastres (Tarn)2009
2016Foyer ruralEnsuès-la-Redonne (13820)2016
Des morts bien vivants
20 juin 2009Salle Lambert, Atelier Loisirs-CentreCastres (Tarn)2009
24-30-31/03SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2012
20 juin 2012Salle des fêtes Théâtre en herbe (ados)Unverre (28160 Eure et Loir)2012
2013Collège G. Martelot (Classe de 4ème)Orbey (68370)2013
1/03>31/03 6 rep.SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2013
1er juin 2013Troupe junior Bavard’Cie Espace VersoudSaint-Geoire-en-Valdaine (38)2013
18 juin 2013Salle Clos-Fleuri Foyer ruralLes Lucs sur Boulogne (85)2013
15 juin 2013Troupe junior Bavard’Cie Salle des fêtesLes Abrets (38490)2013
2013 (04 et 07)Troupe du GelohannFrontenex (73460)2013
22 au 24/04/2014Troupe du GelohannFrontenex (73460)2014
10 juin 2014Collège G. Martelot Salle du CercleOrbey (68370)2014
10 décembre 2014Association « Les Audassieux »Marseille (13003)2014
27 & 28 juin 2015Cie l’ArlequinLuz Saint-Sauveur (65400)2015
29 juin 2016Ecole de théâtre des trois coupsPessac (33600)2016
29 juin 2017Club théâtre du collègeSt Benin d’Azy (58270)2017
26 mai 2018 2 repSports Loisirs Aron Closerie de l’ErmitageAron (53440)2018
24-30-31/03SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2012
03-04/2020 4 rep4 saisonsAnjoutey (90170)2020
Héroïque randonnée
25 juin 2010Collège René Cassin Vielmur s/AgoutVielmur sur Agout (Tarn)2010
25 juin 2011Festival Ecole Théâtre « Les Meuliers »La ferté sous Jouarre (77261)2011
26/02/2012G Lombardo Radice CataniaCatania (Sicile – Italie)2012
05/04/2014Art dramatique polyvalente Nicolas-Gat…Gatineau (Québec2014
24/05/2015Centre Culturel MaintenonBagnères de Bigorre (65200)2014
18 avril 2015Théâtre l’ArlequinFaye d’Anjou (49380)2015
26/04>03/05/2015 4Du rire aux larmesSt Macaire en Mauges (49301)2015
16 juin 2015Maison des associationsAvrillé (49240)2015
20 juin 2015Maison des associationsBeaucouzé (49071)2015
12 avril 2016 4 repAss La Compagnie du GelohannFrontenex (73460)2016
16 juin 2016Le Théâtre des d’rolesRevel (31250)2016
2017Esp. Culturel Boudry Les amis de la scène.Boudry (2017) Suisse2017
25 mai 2019La troupe du Lac – Ateliers F BourgetAngers (49000)2019
Le grand ménage
19 juin 2010Salle Louisa Paulin Loisirs-CentreCastres (Tarn)2010
18-19 juin 2011Cie La Sarbacane Amphi La Rose des Vents42330 Saint Germier2011
17-18-19 juin 2016Théâtre de la CitéFribourg (Suisse)2016
2016Ecole Cusanus-GymnasiumWittlich (Allemagne)2016
Un ange passe
19 juin 2010Salle Louisa Paulin Loisirs-CentreCastres (Tarn)2010
27-29 mai 2011Salle de la tour Espace culturel DecauvilleVoisins-le-Bretonneux (78)2011
02 juin 2012IMPRO78Carrières sur Seine (78420)2012
28 juin 2013MJC Jacques Prévert LunevilleLuneville (54300)2013
2013Liceul Teoretic Sf. NicolaeGheorgheni Harghita – Roumanie2013
du 21/03/2015 6repThéâtre sans NomLuneville (89100)2015
mai 2015 2repFoyer de CunacCunac (81990)2015
23 mai 2015Théâtre de la GaterieSaint-Grégoire (35760)2015
13 juin 2015Ass Arts et Cultures Théâtre JeunesVarennes s/Allier (03150)2015
9 juin 2016MJC du Montbrisonnais – Salle Guy PoirieuxMontbrison (42600)2016
23 juin 2017Ecole de théâtre municipaleChampigneulles (54250)2017
2 juin 2019Théâtre de la GaterieSaint-Grégoire (35760)2019
Le grand concours
18 juin 2011Salle Louisa-Paulin Loisirs-CentreCastres (Tarn)2011
22 juin 2012Association « Les nouveaux nez »L’herbergement Aquarelle2012
22 & 23 nov 2012« Pacifique & Compagnie »Nouméa (N-Calédonie)2012
Patate blues
18 juin 2011Salle Louisa-Paulin Loisirs-CentreCastres (Tarn)2011
22 mars 2012Atelier Ados des D’rôles de RevelRevel (Tarn et Garonne)2012
30 juin (2rep) 01/07Esp. Culturel Boudry Les amis de la scène.Boudry (2017) Suisse2012
23 juin 2013Collège lei Garrus (83470)St Maximin la Ste Baume2013
30 janvier 2015Classe la découverte St Léonard DastonSt Léonard Daston Québec2015
20 juin 2015MJC le StudioLimours (91470)2015
21 mai 2016Foyer rural – Salle des ColombesTrets (13530)2016
21 & 22 mai 2016Atelier Théâtre Torrent YvorneYvorne (Suisse)2016
18 août 2016ASBL VILLA SAINT SERVAIS BOTASSARTRégion de Liège (Belgique)2016
18 février 2017Institut Saint-Joseph de JambesJambes 5100 (Belgique)2017
17 mars 2018 4repFoyer ruralPêle-Mêle (39360)2018
17 & 19/03/2019 2rCie du TracCasson (44390)2019
Château en folie
27-31 mai 2012Ecole du BacSt Lambert de Lauzon Québec2012
01 mai 2013Ecole du BacSt Lambert de Lauzon Québec2013
8-9 juin 2013« Association ça coule de source »Port-Brillet (53410)2013
14/01/2014Chok Théâtre MIGSte Etienne (42000)2014
16>25/05/2014 5repCie le qu’en dira-t-on Le BuissonSt Pal de Mons (43620)2014
16/11/2014Cie le qu’en dira-t-on Le Puy en VelaySt Pal de Mons (43620)2014
21 avril 2016Fou l’Art (Salle communautaire)Racine (Québec)2016
Camping à la ferme
02 juin 2012Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2012
22-23/03/2014Les Tréteaux de l’étoile (ados)St Martin sur Oust (56200)2014
mai 2014Ecole du Bac – Québec (Canada)St-Lambert-de-Lauzon2014
3 avril 2015Art dramatique polyvalente Nicolas-Gat…Gatineau (Québec)2015
10 décembre 2015Fou l’Art (Salle communautaire)Racine (Québec)2015
Juin 2016Salle des fêtes de Saint-Cernin LarcheLarche (19600)2016
25 & 26 février 2017Salle du ParcGuégon (56120)2017
1er mai 2017Ecole secondaire la RochebelleVille de Québec – Canado2017
Mauvais sang
02 juin 2012Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2012
03 avril 2013Festival des Arlequins – « Studio 10 »Cholet (49 Maine et Loire)2013
Juin 2013Ecole primaire Viane (RER Monts Lacaune)Viane (81)2013
Juin 2013Atelier théâtre Lycée français de SéoulSéoul (Corée du Sud)2013
2013Alliance francaise de Sabadell.Sabadell (Catalogne)2013
mai/juin 2014Festival Ecole Théâtre « Les Meuliers »La ferté sous Jouarre (77261)2014
Juin 2015Art & Théâtre de la Noue RousseauLe Plessis-Pâté (91220)2015
23 avril 2016 (4rep)Ass Théâtre KIPROKOValanjou (49670)2016
08/03>10/06 (4rep)Bécon sur scèneBécon les Granits (49370)2017
26 mai 2018MJCLa FontainedeStMartin (69270)2018
Dr Georges et Mister Rémy
09-10 juin 2012Théâtre MJC Pays d’Agout – VielmurGuitalens-L’Albarède (Tarn)2012
17 & 18 mai 2014« Les Masques masqués » At d’Exp Th.St Georges d’Espéranche (38)2014
07-15-20-21/03/2015Théâtre à LutremangeLutremange (Belgique)2015
5>13/6/2015 4 rep.Scène Art Yo salle des feux folletsCoex (85220)2015
21 & 22 mai 2016Atelier Théâtre Torrent YvorneYvorne (Suisse)2016
4 février 2017 4repAmicale Culturelle de ParignyParigny (50600)2017
12 juin 2019Atelier ThéâtreVillandrault (33730)2019
Dr Georgette et Miss Marie
31/05 2 juin 2013Les mômes pas sages Familles RuralesSt-Méens-le-Grand (35)2013
6 et 7/12/2013Les mômes pas sages Cinéma Le CelticSt-Méens-le-Grand (35)2013
Bijoux, pouls, cailloux
8-9 juin 2013Théâtre MJC Pays d’Agout – VielmurGuitalens-L’Albarède (Tarn)2013
04 & 6 avril 2014La Comedia d’EssartsLes Essarts2014
10/05 & 14/08 (2 rep)Mes Ch’Adows Ass Chant LibreMeyreuil (13590)2014
25 mai 2014Théâtre et Loisirs de Trainou (Festival)Trainou (45470)2014
29 mai 2014 (2rep)Agora de l’école La ChanterelleValcourt (Québec)2014
21 juin 2014Association Alpac St Joseph de la PorterieRégion de Nantes (44000)2014
juin 2014 (3 rep)Lycée Français Théodore MonodAbu Dhabi (Emirats Arabes R)2014
13>28/03 (3 rep)SEP Théâtre la CrècheLa Crèche (79260)2015
12 juin 2015Mairie de Parbayse – Ecole primaireParbayse (64360)2015
juin 2015 2repMJC Jean Savine Clairieu animationVillers lès Nancy (54600)2015
Janvier 2016 7repSalle des fêtes Culture LoisirsOucques (41290)2016
Février 2016 5repAssociation Théâtrale les LuronsSt-Hilaire-de-Chaléons (44680)2016
20 & 28/05/2016Les ArpetsSt-André-d’Allas (24200)2016
Juin 2016French American SchoolProvidence (Etats-Unis)2016
10 mars 2018 5repLes loups en scèneChanteloup (79320)2018
18-19-20/5/2018 3repChatbaretla Chapelle Achard (85150)2018
Le bouffon des bas-fonds
8-9 juin 2013Théâtre MJC Pays d’Agout – VielmurGuitalens-L’Albarède (Tarn)2013
mars 2014Association ApollosSaint-Denis sur Loire (L&C)2014
17 mai 2014MJC des Abrets Bavard’Cie Salle des FLes Abrets (38490)2014
14 juin 2014Foyer rural de BelberaudBelberaud (31450)2014
17 juin 2017ComediaQuimperlé (29300)2017
9 juin 2018Club théâtre du Foyer RuralVentabren (13122)2018
Une nounou de choc
15 juin 2013Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2013
26-27 avril 2014Comité des fêtes de NadaillacNadaillac (Dordogne)2014
29/06/2014 (2rep)Tous en scène la compagnieValmont (57730)2014
29 mai 2015Les tréteaux Plélanais L’EmbarcadèrePlélan-le-petit (22980)2015
26 juin 2015Atelier théâtre du foyer rural de BordesBordes (64510)2015
12 mars 2016 3rep.Les Agités du RideauSt Maurice s/Fessard (45700)2016
25 juin 2016 1rep.Maison pour tous. MJC LES ABRETSLes Abrêts (38490)2016
02 juin 2017 4rep.Scène Art YoCoex (85220)2017
17 juin 2017ComediaQuimperlé (29300)2017
19 & 21 avril 2019Coup de théâtreVal d’Isère (73150)2019
mi-avril 2020Alliance Française de ChymkentChymkent – Kazakstan2020
Demain, la fin du monde ?
15 juin 2013Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2013
23 juin 2014Ecole primaire Le Montat (Lot)Le Montat (46090)2014
18-19 avril 2015« Les femmes s’entêtent »Linselles (59126)2015
09-10/06/2017Salle rougeBelberaud (59126)2017
Le royaume des 4 dragons
21 février 2013Atelier privée St Jean Verdalle/TouscayratsVerdalle (81110)2013
14 juin 2013RER des Monts de Lacaune – Ec PrimaireViane (81530)2013
La princesse et les pirates
avril 2013Projet pour l’école primaire de VarenVaren (82330)2013
20 décembre 2013Ecole  (47310)Ste Colombeen Bruilhois2013
Les bûches musicales
7-8 juin 2014Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2014
24 avril 2016Ass culturelle Les Poulbots MénéacoisMénéac (56490)2016
08 juillet 2018Ass culturelle Les Poulbots MénéacoisPontcharra (38530)2018
L’Enfer de l’Eden
7-8 juin 2014Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2014
20 juin 2015MJC Le StudioLimours (91470)2015
7 juin 2017« Ecole de théâtre des trois coups »Pessac (33600)2017
24 juin 2017Atelier théâtre « Les Embobineurs »La Chapelle Thouarault (35590)2017
27 mai 2020Centre culturel CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Appels anonymes
06 juillet 2014lycée Cheikh Bouahmama – AlgerEl Biar (Algérie) Création2014
1er et 2 mai 2015Cie théâtre « Du rire aux larmes »St André de la Marche (49450)2015
20 & 21/05/2016Troupe théâtrale de Vionnaz (junior)Vionnaz – 1895 (Suisse)2016
1er juillet 2017Théâtre de l’Hourride – MPT de CazèresCazères-sur-Garonne (31220)2017
31 mars & 1er avrilThéâtre de l’Hourride – MPT de CazèresPerigneux (42380)2018
30 avril 2019 2repAssociation  Foyer Populaire St RochDecazeville (12300)2019
4 juin 2019Cie Ail RoussetRousset (13790)2019
Mais où donc est passé le grand lapin bleu à cornes ?
14 juin 2014Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2014
23 juin 2018Cie FélicitaPlurien (22240)2018
L’étrange disparition
14 juin 2014Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2014
25 juin 2017Heroic SéjoursMarseille (13015)2017
Barbe noire
06-07 juin 2015Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2015
16 Juin 2017Atelier théâtreLe Lavandou (83980)2017
25 mai & 2/6/2018 2rThéâtre OffMeyreuil (13590)2018
La boussole perdue
06-07 juin 2015Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2015
2016French American school of PrincetonPrinceton New Jersey USA2016
2016Lycée Franco/HondurienTegucigalpa – Honduras2016
6 & 13 mai 2017Bavard’Cie – MJC des AbretsLes Abrêts (38490)2017
03 juin 2017Club théâtre du foyer ruralVentabren (13122)2017
à la recherche du papyrus perdu !
20 juin 2015Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2015
12 juin 2016Cie Théâtral’MansLe Mans (72000)2016
25 & 26 juin2016Collège – Raphaëlle Husson ProjetVevey (1800) Suisse2016
13 & 14/10/2018Ecole théâtre les MeuliersLa Ferté sous Jarre (77260)2018
début mars 2019 8rLes comédiens du LayMoutiers-sur-le-lay (85230)2019
Conflits amicaux (création RER Monts de Lacaune en 2006)
10 décembre 2015Fou l’Art (Salle communautaire)Racine (Québec2015
Drame à Las-Vegas
mai 2016Collèges Sacré-Choeur et de la SalleLe Caire – Egypte2016
Le bouquiniste
20 juin 2015Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2015
11 & 12 juin 2016Les P’tits VictorBernay en Champagne (72240)2016
17-18/11/2018Théâtre les LeusFrasnes (Belgique)2018
28-29-30 juin  2019Théâtre de la CitéFribourg (Suisse)2019
La dernière mission du chaperon rouge
3 juin 2016Atelier théâtre d’Avermes Salle IsléaAvermes (03000)2016
26 mai 2018Atelier des copainsMénestreau-en-Villette (45240)2018
La forêt des pas perdus
11 & 12 juin 2016Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2016
Banqueroute
11 & 12 juin 2016Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2016
24 mars 2018 2rep.Les Tréteaux de l’EtoileSt Martin sur Oust (56200)2018
26/5 & 2/6/2018 2repClub Théâtre St Germain en ScèneCours de Pile (24520)2018
L’île aux dragons
18 juin 2016Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2016
03 juin 2017Atelier ados du Foyer ruralVentabren (13122)2017
16 juin 2018Prends en de la scèneLe crès (34920)2018
Station Utopia
18 juin 2016Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2016
La porte du temps
fin mai/ juin 2017 3rEcole alternative TourterelleCastres  Brossard Qb Canada2017
à tombeau ouvert
24 juin 2017Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2017
22/03/2019 5 repSEP La Crèche – Les Chats pitresLa Crèche (79260)2019
6 et 7 juin 2019Cie Le TrogloMarin (Suisse)2019
21 juin 2019Salle d’expression du collègeVevey (Suisse)2019
Au bon repos
24 juin 2017Loisirs centre – Salle Louisa PaulinCastres (81100)2017
06/06/2020Centre culturel de CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Gare aux Elfes
10 & 11 juin 2017Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2017
7 juin 2019Scène Art YoCoex (85220)2019
22 juin 2019Foyer ruralGrenade (31330)2019
06/06/2020Centre culturel de CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Fin de série
10 & 11 juin 2017Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2017
26/05/2020Centre culturel de CourbevoieCourbevoie (92400)2020
Quelle idée !
9 & 10 juin 2018Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2018
Transition
9 & 10 juin 2018Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2018
L’horloge ensorcelée
23 juin 2018Salle Louisa Paulin – Loisirs CentreCastres (81100)2018
à compter 1er juinLa Cie des Corps en PiècesBey (71260)2019
07 & 08/03/2020Les Balladins de l’Ocre – Amicale St MartinSt Martin sur Ocre (45500)2020
25 avril 2020Cie La BavardeSaint-Bueil (38620)2020
Château de cartes
23 juin 2018Salle Louisa Paulin – Loisirs CentreCastres (81110)2018
10 mai 2019MJCSaint-Domineuc (35190)2019
11 mai 2019Impro78Carrières (78420)2019
Podium
8 et 9 juin 2019Cie Les Falabracs – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2019
L’abri
8 et 9 juin 2019Cie Les Falabracs – Vielmur Foyer PVielmur sur Agout (81570)2019
Anonymus
22 juin 2019Salle Louisa Paulin – Loisirs CentreCastres (81110)2018
Chantecler
22 juin 2019Salle Louisa Paulin – Loisirs CentreCastres (81110)2019
leo id leo. pulvinar mattis Nullam libero nec Aliquam sem, libero id,