Pièces jouées enfants/ados

Pièces, saynètes jouées (liste non exaustive) Enfants, Ados depuis 2001.

Dates des Pièces Cie, Troupe… Lieu Année
La dernière croisière      
22 juin 2001 Ecole publique Lafontasse APE Lafontasse (Tarn) 2001
22-23 juin 2006 Atelier théâtre René-Cassin Collège. Cancale 2006
20 mars 2007 Ecole & Collège Elena Gjika (Francophonie) Prishtina (Kosovo) 2007
Avril 2007 (2 rep) Ecole Sainte-Thérèse Québec 2007
14 mai 2009 Ecole Sainte-Thérèse Québec 2009
15 mai 2009 Ecole Pierre D’Iberville Longueuil – Québec 2009
26 juin 2009 Salle communale – Ecole mixte Obermorschwiller 2009
18-19-25-26/11/2011 Les Compagnons du Côteau Yvorne (Suisse) 2011
mai 2016 Collèges Sacré-Choeur et de la Salle Le Caire – Egypte 2016
Avril 2018 Ecole Montessouri Gatineau / Québec 2018
La reniflarde      
28 juin 2002 Ecole publique Lafontasse APE Lafontasse (Tarn) 2002
2006 Théâtre « Bleu d’encre » Châteauneuf en Thymerais 2006
avril 2006 MJC Augmontel Tarn 2006
2 juin 2007 Impro 78 Carrières sur Seine 78 2007
6 juin 2007 APEV Ecole du Valon activité Periscol… Martin Eglise (76370) 2007
2 juin 2012 Les jeunes Camélons – Redessan. Festival Vauvert (30600) 2012
Le tigre du Roi      
28 juin 2002 Ecole publique Lafontasse APE Lafontasse (Tarn) 2002
10 & 17/12/2005 Variétés Théâtre de Jouy Jouy 28300 2005
31/03au 02/04 2006 Entente sportive culturel ESCM Moulins 2006
24 juin 2007 Association Maureilhanaise Pitchounets Maureilhan (34370) 2007
30 juin 2007 01 juillet MJC Limeil Brevannes Limeil-Brevannes (94450) 2007
30/11>14/12/2013 6 Les Strapontins Gestois Gesté (49600) 2013
15 mai 2014 Ecole Duvernay (Le Tigre de la Reine) Drummondville (Québec) 2014
12-13 juin 2015 Les Attrap’mots Apremont (85220) 2015
Le livre magique      
20 décembre 2002 Ecole privée Saint-François Roquecourbe (Tarn) 2002
24-25 avril 2005 Ecole Sainte-Thérèse QUEBEC 2005
21 juin 2006 Troupe des petits cabotins Abitibi QUEBEC 2005
23 décembre 2006 Ecole primaire, classe de Cm2 Thiron Gardais (28480) 2006
juin 2007 Ecole Ferdinand Buisson Antony (92160) 2007
Le mystère de Missecle      
14 juillet 2001 Théâtre la ferme de Missecle Lafontasse (Tarn) 2001
12 & 13 mai 2007 Farfadets et Compagnie Tourcoing (59200) Compagnie « les femmes s’entêtent » de Linselles 2007  
28/06/2008 Ecole primaire Rouffiac d’Aude 2008
Pièce cousue      
2008 Compagnie Théâtral’Mans Le Mans 72 2008
Cl. terminale 13-5-03 Lycée professionnel Anne Veaute Salle G. Philippe Castres 81 2003
L’extraterrestre      
26 juin 2003 Théâtre des Mazades Toulouse Centre cult. Lalande Toulouse 2003
23 mai 2005 Ecole Tetreault Abitibi QUEBEC 2005
26 août 2006 Centre aéré communal de Manosque Manosque Haute Provence 2005
30 janvier 2006 Cie Amifran d’ARAD Arad ROUMANIE 2006
02 février 2006 Festival Sorrento ITALIE 2006  
20 mars 2006 Théat. I. Slavidic Arad ROUM… 2006  
23>30 avril 2006 Compagnie théâtre du Gelohann Frontenex (Savoie) 2006
28 mai 2006 Amicale Laïque de Quesnoy sur Deule Quesnoy sur Deule Lille 2006
avril 2007 Troupe d’Augmontel MJC Augmontel (Tarn) 2007
7 décembre 2007 Compagnie La cordée benejacquoise Benejacq 64800 2007
26 juin 2008 CLAE Association 7 Animés Ecole Elém. Toulouse (31000) 2008
juin 2017 École élémentaire d’Ordino Principauté d’Andorre 2017
9 mars 2019 4rep Cie Clef de Scène Poligné (35320) 2019
L’anneau du merveilleux      
26 juin 2003 Théâtre des Mazades Toulouse Centre cult. Lalande Toulouse 2003
23 juin 2005 Sainte-Rose (Fête Nationale du…) QUEBEC 2005
13 mars 2010 ACL / MJC « Les canailles » 68490 Bantzenheim (H-Rhin) 2010
16 juin 2012 Salle des fêtes Champdeuil (77390) 2012
07-02 & 16/02/2014 BRION SUR SCENE Brion (49250) 2014
21 au 28/03/2014 SEP Théâtre La Crèche (3 représent.) La crèche (79260) 2014
La pizza empoisonnée      
26 juin 2003 Théâtre des Mazades Toulouse Centre cult. Lalande Toulouse 2003
26 mars 2006 Lycée PECS Festival PECS HONGRIE 2006
2006 Théâtre « Bleu d’encre » Châteauneuf en Thymerais 2006
23 juin 2006 Amicale laïque Lamothe-Montravel 24 2006
30 Juin 2007 Arcane Théâtre Montmeyran (07130) MJC Beaumont les Valence 2007
9 juin 2007 Fourberies de Villebrumier Villebrumier (Tarn et Garonne) 2007
30 avril 2008 Ecole St Joseph Montréal (Québec) 2008
20 22 mars 2009 Cie  Tréteaux Val Joyeux Château la Vallière (37) 2009
16-17 mai 2009 Foyer des jeunes. Ste Maure de Touraine 37800 2009
31 mai 2009 Association théâtrale – Théâtre municipal Le Mans (72000) 2009
20-28-11-2009 At Th des Compagnons du Côteau Yvorne (Suisse) 2009
30 juin 2012 Festival Les Comédiales Théâtre du Clain Chasseneuil du Poitou 86360 2012
7-8 juin 2013 MJC Le Fontaniel Espace Claretière Le Fontanil (38120) 2013
14 juin 2014 Art et Théâtre de la Noue Rousseau Plessis Pâté (91220) 2014
10 juin 2016 Salle des fêtes Plumaugat (22250) 2016
11 juin 2016 Salle polyvalente – Balladins de Gauville Gauville la Campagne (27930) 2016
22-30/04/2017 Salle Municipale Ass Mnémosyne Cours-de-Pile (24520) 2017
Théâtre à l’école (16 pièces) pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn) et Labarthe sur Lèze (3 pièces) 31.      
Avril 2006 Ecole Internationale HONG KONG 2006
19-20  avril 2007 Ecole primaire le Tandem – Québec Saynète « Panne de train » 2007
juin 2007 Ecole Les marais Ballainvilliers (91) 2007
2 avril 2010 Ec. Les quatre vents – Salle Boutieux St Bonnet les Oules (42330) 2010
18-19 juin 2011 Tréteaux Sorgeais Sorges (24420) 2011
15 juin 2013 Théâtre à l’école Vol I) Ecole Art D Baudry Thonon les Bains (74200) 2013
25 juin 2011 Théâtre à l’école (recueil de pièces enfants) ATLF La Ferté sous Jouarre 77 2011
Théâtre à l’école II  (16 pièces) pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)      
Absence de sens pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)      
18 octobre 2008 Fête de village Saint Martin du Gua (Ch-Mar) 2008
31 mai 2017 Conserv. Théâtre Festival Renc Théâtre St Fargeau Ponthiery (77310) 2017
Fabliaux pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)      
15 juin 2018 Collège Charles Brochen Pontrieux (22260) 2018
2 avril 2017 2rep Groupe d’animation de Gizay Gizay (86340) 2017
30-31 mai 2015 Troupe ados les Diabolos – Ass Diablotins Cammazes (41300) Sologne 2015
23 mai 2014 Ecole primaire publique – Salle des fêtes Cammazes (81540) Tarn 2014
7-8 sept 2013 Fête médiévale de Crémieu Théâtre Y Koz Villemoirieu (38460) Isère 2013
14 juin 2012 Ecole Elémentaire Marie-Curie London Canada 2012
14 février 2009 C.C.A.S. Cuinzier (Mairie) 42460 2009
24-01 > 31-01-09 G.T.B.N. Nandax 42720 2009
06 juin 2008 Festival Pate à troupe Bourg en Bresse 2008
La ferme de l’absurde pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)      
05 juillet 2008 à Saint-Genest (03) Ecole primaire à Ronnet 03 2008
6 avril 2018 2rep Association les adoptés Hermonville (51220) 2018
Vol au musée pour le réseau des Monts de Lacaune (Tarn)      
28-29-05-2010 Théâtre du Bois-Geffray Haye Fouasière 2010
29 mars 2012 Atelier théâtre des D’rôles de Revel Revel (Haute Garonne) 2012
13-30/06/2014 2rep Collège privé St Joseph – Classe de 6ème Plouescat (29430) 2014
Juin 2016 Atelier théâtre de l’institut français Tlemcen – Algérie 2016
Ali Baba et les quarante fromages d’Or      
18 juin 2005 Loisirs-centre Castres Centr. Loisirs Lambert Castres 2005
13 juin 2006 Cours Aurélie Jarjanette Serv. Culturel Le casino Villiers sur Marne 94 2006
14-21 mai 2006 Théâtre de la plaine – Les marmousets Festival Bouvines (Nord) 2006
6 mai 2009 Théâtre de l’Aparté St Raphaël (Var) 2009
11>18/12/2010 Les compagnons du côteau Yvorne – Suisse 2010
4 juin 2012 Ecole Rafic Hariri High School Région:Saida Liban 2012
2013 Festival scolaire Targu Secuiesc (Roumanie) 2013
2014 Champdeuil (77390) 2014
04 juillet 2015 MJC Les Abrêts Les Abrets (38490) 2015
21/04/2018 2 rep Mnemosyne Cours de Pile Cours de Pile (24520) 2018
Le mystère d’Eragon      
18 juin 2005 Loisirs-centre Castres Centr. Loisirs Lambert Castres 2005
28-29 mai 2006 Cie Théâtrale Impro78 Carrières sur Seine (78420) 2006
2 au 16/6/07 3 repr. Foyer rural de La Guiche Saône et Loire 2007
2010 (3 représ.) Club Léo Lagrange 83510 Lorgues 2010
26 juin 2010 Salle des fêtes (Ass P L du Moulin) Villegouge (33) 2010
10 juin 2011 Espace Philippe Noiret – Troupe Lagodille Les Clayes sous bois (78340) 2011
28/06/2013 Troupe du Gelohann Frontenex (73460) 2013
01-02-03/05/2014 Troupe du Gelohann Frontenex (73460) 2014
20>27/03 (3 rep) SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2015
10 avril 2015 L’Embarcadère – Ass Les Tréteaux Plélanais Plélan-le-Petit (22980) 2015
Mai 2016 Association Le Rideau Rouge La Ciotat (13600) 2016
Juin 2016 MJC de Venelles Venelles(13770) 2016
Dialogues de sourds      
21 avril 2016 Fou l’Art (Salle communautaire) Racine (Québec) 2016
Le pouvoir du Rêve      
17 juin 2006 Loisirs-centre Castres Centr. Loisirs Lambert Castres 2006
Avril 2007 Club Ami (Festival théâtre francophone) Berane (Montenegro) 2007
10 avril 2008 Festival de Langues Université deQuito Quito (Equateur) 2008
07 avril 2012 Théâtre Ados – Salle des fêtes Parcay les pins (49390) 2012
15-17/06/2012 L’Atelier théâtre – Salle Jeanne d’Arc Ste Pazanne (44680) 2012
8 dates nov 2013 Théâtre de l’Elan Beaulieu sous Partenay (79) 2013
5-6-11 avril 2014 Salle des fêtes Sonzay (37360) 2014
27 avril 2018 Théâtre des d’rôles Revel (31250) 2018
fin mai 2018 Bavarde Cie Les Abrêts (38490) 2018
9 juin 2018 Asso Arts 2000 Vannes (56000) 2018
13 & 14/10/2018 Ecole théâtre les Meuliers La Ferté sous Jarre (77260) 2018
7 juin 2019 8rep La troupe des echappées Cintré (35310) 2019
L’étrange Mr Nathaniel      
7 décembre 2007 Compagnie La cordée benejacquoise Benejacq 64800 2007
16 juin 2007 Loisirs centre Castres 2007
19 mars 2008 Académie Ste Thérèse Sainte-Thérèse Québec 2008
09+10/06/2012 Association ASL Montigny Lencoup (77250) 2012
26/05/2018 2 rep Sports Loisirs Aron Closerie de l’Ermitage Aron (53440) 2018
25 avril 2020 Cie La Bavarde Saint-Buel (38620) 2020
Une maison bien mystérieuse      
16 juin 2007 Loisirs centre Castres 2007
20 juin 2008 Rollat CTEUR St Rémy en Rollat 03110 2008
mai 2008 Le Théâtre en fleurs Magny en Vexin 2008
18 juin 2010 MJC Les Abrets Les Abrets (38490) 2010
18 juin 2011 Fourberies de Villebrumier Villebrumier (82) 2011
11-12-18/02/2012 Foyer Rural Oyé (71337) 2012
30 juin 2012 Atelier théâtre enfants de Brousse Brousse (81440) 2012
23 juin 2013 Les amis d’Arlequin Salle Allegora Auterive (81190) 2013
04 juillet 2015 MJC Les Abrêts Les abrêts (38490) 2015
20-21 mai 2017 Atelier théâtre du Torrent d’Yvorne Yvorne (Suisse) 2017
29 mars 2018 Ecole « Rafic Hariri High School » Saida (Liban) 2018
La vieille qui ne voulait pas vieillir (Ados)      
14 juin 2008 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (Tarn) 2008
26 mars 2009 Association Pan’Arts – Fac de droit. Aix en Provence 2009
13-20/03/2010 L’école Buissonnière Chapelle d’Huin (25270) 2010
19-20/03/2011 Troupe « Les Pierrots » La Rouxière 2011
30 juin 2011 Amicale Laïque Fortan et Mazangé Mazangé (41100) 2011
1,2,8,9 fév 2013 SEP Mougon – Salle des fêtes Grain de blé Mougon (79370) 2013
juin 2013 Atelier théâtre de Brousse Brousse (Tarn) 2013
01 juin 2013 Bleu Marine Théâtre Tournai Tournai (7500) Belgique 2013
2013-2014 Association Regard de Scène Pignans (83790) 2013-2014
2013 Atelier théâtre Centre Arraid Tétouan (Maroc) 2013
13>28/03 (3 rep) SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2015
4-5-10-11-12/2 8-9/4 Les Act’Ouennais Sainte Ouenne (79220) 2017
juin 2017 Foyer rural de Bordes Bordes (64510) 2017
2017 Atelier théâtre Frasnes-lez-Couvin (Belgique) 2017
2018 Compagnie de l’Ourail La Londe (76500) 2018
10-11/02/2018 Foyer rural d’Oye Oye (71800) 2018
La Reine des Dragons (enfants)      
14 juin 2008 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (Tarn) 2008
13 juin 2010 Cie Chrysalide de Montdragon (Tarn) Labessière-Candeil (Tarn) 2010
8 février 2012 Formation TATan – AFPA BOURGES (18) 2012
13 avril 2017 FOU L’ART – Marie Courtemanche Racine (Québec -Canada) 2017
Théâtre de l’absurde      
06/06/2020 Centre culturel de Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Scènes de rue      
21 juillet 2011 Prof Goossenslaan 1-01 5022 DM Tilburg – Pays-Bas 2011
2014-2015 Apprentissage du français Houston Texas USA 2014-2015
06/06/2020 Centre culturel de Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Le voyage du dernier espoir      
28 juin 2009 Ecole Notre Dame Saint Joseph 69007 Lyon 2009
2 repres. juin 2011 Atelier théâtre collège ND Penhors 29710 Pouldreuzic 2011
Juin 2011 Ecole Don Bosco – Kénitra MAROC 2011
mai 2012 Ecole Primaire François-Fabié Decazeville (12) 2012
à votre santé !      
16 juin 2009 Collège Jean Perrin – Atelier Théâtre Grenoble 2009
14 juin 2009 Les amis d’Arlequin Auterive (31) 2009
28 juin 2009 Ecole Notre Dame de St Joseph Lyon (69007) 2009
22 mai 2010 Maison de Folie de Moulins Lille 2010
25 mai 2010 Théâtre Le Moderne (Petite salle) Liège (Belgique) 2010
13-14 mai 2010 Collège Stanislas – Outremont Québec (Canada) 2010
22-25 mai 2012 Ecole Primaire Saint-Lambert-de-Lauzon Québec (Canada) 2012
23>25 mai 2014 Section théâtre Familles Rurales Saint Méen le Grand (35290) 2014
22/04 au 21 juin 2014 Lycée professionnel Nazareth Ruillé sur Loir (72340) 2014
26 juin 2014 ALSH Artiguelouve L’ile aux enfants Artiguelouve (64230) 2014
03/04/2015 Salle des fêtes Dienne (86410) 2015
20 avril 2015 Ste Thérèse Le Tandem Québec Canada 2016
03 juillet 2015 Pôle éducatif des 4 vallées Autrey-les-Gray (70100) 2015
24 juin 2016 Ecole élémentaire Projet TAP – Moulin-M Nage (81320) 2016
16-17 juin 2017 Espace Culturel Boudry La Passade (Suisse) 2017
21 – 28 juin 2017 Scénofolies 7e Ed. Cie Le point du jour Dammarie-les-lys (77196) 2017
03 juin 2018 Atelier théâtre du lycée Montgérald Le Marin (97290) 2018
Yéti Y es-tu ?      
18 et 20 juin 2021 2rep Cie Les Planches en Feu – Ass Espace Loisirs (33880) St-Caprais-de-Bordeaux 2021
21 juin 2020 Club Cultures et Loisirs Aucamville (31140) 2020
16/03>25/03/2018 Salle des fêtes Bersaillin (39800) 2018
24 avril 2016 Ass culturelle Les Poulbots Ménéacois Ménéac (56490) 2016
12 mars 2016 4rep Cie Am’Acteurs Beceleuf (79160) 2016
28 juin 2014 Cie Chrysalide de Mondragon Mondragon (81 Tarn) 2014
13-14 juin 2014 Zanzi’Nat Aizenay (85190) 2014
9 juin 2014 CAAC Puget sur Argens (83480) 2014
2 juin 2012 CLAS Salle Roger Coudert Servon (77170) 2012
07 juin 2011 At. ados Mis’en troupe Les Langloiseries Commequiers 2011
26,30,31 et 6/2/10 Foyer rural Assais les Jumeaux (79) 2010
28/02/2009 Association Initiatives Desnoises Commenailles 39 – Jura 2009
14/02/2009 Association Initiatives Desnoises Croix rouge Bletterans – Jura 2009
31/01 & 01/02/2009 Association Initiatives Desnoises Desnes 39 – Jura 2009
Fin 2006 Christian Siodmak Hanoï – VIETNAM 2006
Atelier Loisirs-centre Castres 2006
Une goutte de pluie      
20 juin 2009 Salle Lambert, Atelier Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2009
2016 Foyer rural Ensuès-la-Redonne (13820) 2016
Des morts bien vivants      
20 juin 2009 Salle Lambert, Atelier Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2009
24-30-31/03 SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2012
20 juin 2012 Salle des fêtes Théâtre en herbe (ados) Unverre (28160 Eure et Loir) 2012
2013 Collège G. Martelot (Classe de 4ème) Orbey (68370) 2013
1/03>31/03 6 rep. SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2013
1er juin 2013 Troupe junior Bavard’Cie Espace Versoud Saint-Geoire-en-Valdaine (38) 2013
18 juin 2013 Salle Clos-Fleuri Foyer rural Les Lucs sur Boulogne (85) 2013
15 juin 2013 Troupe junior Bavard’Cie Salle des fêtes Les Abrets (38490) 2013
2013 (04 et 07) Troupe du Gelohann Frontenex (73460) 2013
22 au 24/04/2014 Troupe du Gelohann Frontenex (73460) 2014
10 juin 2014 Collège G. Martelot Salle du Cercle Orbey (68370) 2014
10 décembre 2014 Association « Les Audassieux » Marseille (13003) 2014
27 & 28 juin 2015 Cie l’Arlequin Luz Saint-Sauveur (65400) 2015
29 juin 2016 Ecole de théâtre des trois coups Pessac (33600) 2016
29 juin 2017 Club théâtre du collège St Benin d’Azy (58270) 2017
26 mai 2018 2 rep Sports Loisirs Aron Closerie de l’Ermitage Aron (53440) 2018
24-30-31/03 SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2012
03-04/2020 4 rep 4 saisons Anjoutey (90170) 2020
Héroïque randonnée      
25 juin 2010 Collège René Cassin Vielmur s/Agout Vielmur sur Agout (Tarn) 2010
25 juin 2011 Festival Ecole Théâtre « Les Meuliers » La ferté sous Jouarre (77261) 2011
26/02/2012 G Lombardo Radice Catania Catania (Sicile – Italie) 2012
05/04/2014 Art dramatique polyvalente Nicolas-Gat… Gatineau (Québec 2014
24/05/2015 Centre Culturel Maintenon Bagnères de Bigorre (65200) 2014
18 avril 2015 Théâtre l’Arlequin Faye d’Anjou (49380) 2015
26/04>03/05/2015 4 Du rire aux larmes St Macaire en Mauges (49301) 2015
16 juin 2015 Maison des associations Avrillé (49240) 2015
20 juin 2015 Maison des associations Beaucouzé (49071) 2015
12 avril 2016 4 rep Ass La Compagnie du Gelohann Frontenex (73460) 2016
16 juin 2016 Le Théâtre des d’roles Revel (31250) 2016
2017 Esp. Culturel Boudry Les amis de la scène. Boudry (2017) Suisse 2017
25 mai 2019 La troupe du Lac – Ateliers F Bourget Angers (49000) 2019
Le grand ménage      
19 juin 2010 Salle Louisa Paulin Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2010
18-19 juin 2011 Cie La Sarbacane Amphi La Rose des Vents 42330 Saint Germier 2011
17-18-19 juin 2016 Théâtre de la Cité Fribourg (Suisse) 2016
2016 Ecole Cusanus-Gymnasium Wittlich (Allemagne) 2016
Un ange passe      
19 juin 2010 Salle Louisa Paulin Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2010
27-29 mai 2011 Salle de la tour Espace culturel Decauville Voisins-le-Bretonneux (78) 2011
02 juin 2012 IMPRO78 Carrières sur Seine (78420) 2012
28 juin 2013 MJC Jacques Prévert Luneville Luneville (54300) 2013
2013 Liceul Teoretic Sf. Nicolae Gheorgheni Harghita – Roumanie 2013
du 21/03/2015 6rep Théâtre sans Nom Luneville (89100) 2015
mai 2015 2rep Foyer de Cunac Cunac (81990) 2015
23 mai 2015 Théâtre de la Gaterie Saint-Grégoire (35760) 2015
13 juin 2015 Ass Arts et Cultures Théâtre Jeunes Varennes s/Allier (03150) 2015
9 juin 2016 MJC du Montbrisonnais – Salle Guy Poirieux Montbrison (42600) 2016
23 juin 2017 Ecole de théâtre municipale Champigneulles (54250) 2017
2 juin 2019 Théâtre de la Gaterie Saint-Grégoire (35760) 2019
Le grand concours      
18 juin 2011 Salle Louisa-Paulin Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2011
22 juin 2012 Association « Les nouveaux nez » L’herbergement Aquarelle 2012
22 & 23 nov 2012 « Pacifique & Compagnie » Nouméa (N-Calédonie) 2012
Patate blues      
18 juin 2011 Salle Louisa-Paulin Loisirs-Centre Castres (Tarn) 2011
22 mars 2012 Atelier Ados des D’rôles de Revel Revel (Tarn et Garonne) 2012
30 juin (2rep) 01/07 Esp. Culturel Boudry Les amis de la scène. Boudry (2017) Suisse 2012
23 juin 2013 Collège lei Garrus (83470) St Maximin la Ste Baume 2013
30 janvier 2015 Classe la découverte St Léonard Daston St Léonard Daston Québec 2015
20 juin 2015 MJC le Studio Limours (91470) 2015
21 mai 2016 Foyer rural – Salle des Colombes Trets (13530) 2016
21 & 22 mai 2016 Atelier Théâtre Torrent Yvorne Yvorne (Suisse) 2016
18 août 2016 ASBL VILLA SAINT SERVAIS BOTASSART Région de Liège (Belgique) 2016
18 février 2017 Institut Saint-Joseph de Jambes Jambes 5100 (Belgique) 2017
17 mars 2018 4rep Foyer rural Pêle-Mêle (39360) 2018
17 & 19/03/2019 2r Cie du Trac Casson (44390) 2019
Château en folie      
27-31 mai 2012 Ecole du Bac St Lambert de Lauzon Québec 2012
01 mai 2013 Ecole du Bac St Lambert de Lauzon Québec 2013
8-9 juin 2013 « Association ça coule de source » Port-Brillet (53410) 2013
14/01/2014 Chok Théâtre MIG Ste Etienne (42000) 2014
16>25/05/2014 5rep Cie le qu’en dira-t-on Le Buisson St Pal de Mons (43620) 2014
16/11/2014 Cie le qu’en dira-t-on Le Puy en Velay St Pal de Mons (43620) 2014
21 avril 2016 Fou l’Art (Salle communautaire) Racine (Québec) 2016
Camping à la ferme      
02 juin 2012 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2012
22-23/03/2014 Les Tréteaux de l’étoile (ados) St Martin sur Oust (56200) 2014
mai 2014 Ecole du Bac – Québec (Canada) St-Lambert-de-Lauzon 2014
3 avril 2015 Art dramatique polyvalente Nicolas-Gat… Gatineau (Québec) 2015
10 décembre 2015 Fou l’Art (Salle communautaire) Racine (Québec) 2015
Juin 2016 Salle des fêtes de Saint-Cernin Larche Larche (19600) 2016
25 & 26 février 2017 Salle du Parc Guégon (56120) 2017
1er mai 2017 Ecole secondaire la Rochebelle Ville de Québec – Canado 2017
Mauvais sang      
02 juin 2012 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2012
03 avril 2013 Festival des Arlequins – « Studio 10 » Cholet (49 Maine et Loire) 2013
Juin 2013 Ecole primaire Viane (RER Monts Lacaune) Viane (81) 2013
Juin 2013 Atelier théâtre Lycée français de Séoul Séoul (Corée du Sud) 2013
2013 Alliance francaise de Sabadell. Sabadell (Catalogne) 2013
mai/juin 2014 Festival Ecole Théâtre « Les Meuliers » La ferté sous Jouarre (77261) 2014
Juin 2015 Art & Théâtre de la Noue Rousseau Le Plessis-Pâté (91220) 2015
23 avril 2016 (4rep) Ass Théâtre KIPROKO Valanjou (49670) 2016
08/03>10/06 (4rep) Bécon sur scène Bécon les Granits (49370) 2017
26 mai 2018 MJC La FontainedeStMartin (69270) 2018
Dr Georges et Mister Rémy      
09-10 juin 2012 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Guitalens-L’Albarède (Tarn) 2012
17 & 18 mai 2014 « Les Masques masqués » At d’Exp Th. St Georges d’Espéranche (38) 2014
07-15-20-21/03/2015 Théâtre à Lutremange Lutremange (Belgique) 2015
5>13/6/2015 4 rep. Scène Art Yo salle des feux follets Coex (85220) 2015
21 & 22 mai 2016 Atelier Théâtre Torrent Yvorne Yvorne (Suisse) 2016
4 février 2017 4rep Amicale Culturelle de Parigny Parigny (50600) 2017
12 juin 2019 Atelier Théâtre Villandrault (33730) 2019
Dr Georgette et Miss Marie      
31/05 2 juin 2013 Les mômes pas sages Familles Rurales St-Méens-le-Grand (35) 2013
6 et 7/12/2013 Les mômes pas sages Cinéma Le Celtic St-Méens-le-Grand (35) 2013
Bijoux, pouls, cailloux      
8-9 juin 2013 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Guitalens-L’Albarède (Tarn) 2013
04 & 6 avril 2014 La Comedia d’Essarts Les Essarts 2014
10/05 & 14/08 (2 rep) Mes Ch’Adows Ass Chant Libre Meyreuil (13590) 2014
25 mai 2014 Théâtre et Loisirs de Trainou (Festival) Trainou (45470) 2014
29 mai 2014 (2rep) Agora de l’école La Chanterelle Valcourt (Québec) 2014
21 juin 2014 Association Alpac St Joseph de la Porterie Région de Nantes (44000) 2014
juin 2014 (3 rep) Lycée Français Théodore Monod Abu Dhabi (Emirats Arabes R) 2014
13>28/03 (3 rep) SEP Théâtre la Crèche La Crèche (79260) 2015
12 juin 2015 Mairie de Parbayse – Ecole primaire Parbayse (64360) 2015
juin 2015 2rep MJC Jean Savine Clairieu animation Villers lès Nancy (54600) 2015
Janvier 2016 7rep Salle des fêtes Culture Loisirs Oucques (41290) 2016
Février 2016 5rep Association Théâtrale les Lurons St-Hilaire-de-Chaléons (44680) 2016
20 & 28/05/2016 Les Arpets St-André-d’Allas (24200) 2016
Juin 2016 French American School Providence (Etats-Unis) 2016
10 mars 2018 5rep Les loups en scène Chanteloup (79320) 2018
18-19-20/5/2018 3rep Chatbaret la Chapelle Achard (85150) 2018
Le bouffon des bas-fonds      
8-9 juin 2013 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Guitalens-L’Albarède (Tarn) 2013
mars 2014 Association Apollos Saint-Denis sur Loire (L&C) 2014
17 mai 2014 MJC des Abrets Bavard’Cie Salle des F Les Abrets (38490) 2014
14 juin 2014 Foyer rural de Belberaud Belberaud (31450) 2014
17 juin 2017 Comedia Quimperlé (29300) 2017
9 juin 2018 Club théâtre du Foyer Rural Ventabren (13122) 2018
Une nounou de choc      
15 juin 2013 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2013
26-27 avril 2014 Comité des fêtes de Nadaillac Nadaillac (Dordogne) 2014
29/06/2014 (2rep) Tous en scène la compagnie Valmont (57730) 2014
29 mai 2015 Les tréteaux Plélanais L’Embarcadère Plélan-le-petit (22980) 2015
26 juin 2015 Atelier théâtre du foyer rural de Bordes Bordes (64510) 2015
12 mars 2016 3rep. Les Agités du Rideau St Maurice s/Fessard (45700) 2016
25 juin 2016 1rep. Maison pour tous. MJC LES ABRETS Les Abrêts (38490) 2016
02 juin 2017 4rep. Scène Art Yo Coex (85220) 2017
17 juin 2017 Comedia Quimperlé (29300) 2017
19 & 21 avril 2019 Coup de théâtre Val d’Isère (73150) 2019
mi-avril 2020 Alliance Française de Chymkent Chymkent – Kazakstan 2020
Demain, la fin du monde ?      
15 juin 2013 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2013
23 juin 2014 Ecole primaire Le Montat (Lot) Le Montat (46090) 2014
18-19 avril 2015 « Les femmes s’entêtent » Linselles (59126) 2015
09-10/06/2017 Salle rouge Belberaud (59126) 2017
Le royaume des 4 dragons      
21 février 2013 Atelier privée St Jean Verdalle/Touscayrats Verdalle (81110) 2013
14 juin 2013 RER des Monts de Lacaune – Ec Primaire Viane (81530) 2013
La princesse et les pirates      
avril 2013 Projet pour l’école primaire de Varen Varen (82330) 2013
20 décembre 2013 Ecole  (47310) Ste Colombeen Bruilhois 2013
Les bûches musicales      
7-8 juin 2014 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2014
24 avril 2016 Ass culturelle Les Poulbots Ménéacois Ménéac (56490) 2016
08 juillet 2018 Ass culturelle Les Poulbots Ménéacois Pontcharra (38530) 2018
L’Enfer de l’Eden      
7-8 juin 2014 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2014
20 juin 2015 MJC Le Studio Limours (91470) 2015
7 juin 2017 « Ecole de théâtre des trois coups » Pessac (33600) 2017
24 juin 2017 Atelier théâtre « Les Embobineurs » La Chapelle Thouarault (35590) 2017
27 mai 2020 Centre culturel Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Appels anonymes      
06 juillet 2014 lycée Cheikh Bouahmama – Alger El Biar (Algérie) Création 2014
1er et 2 mai 2015 Cie théâtre « Du rire aux larmes » St André de la Marche (49450) 2015
20 & 21/05/2016 Troupe théâtrale de Vionnaz (junior) Vionnaz – 1895 (Suisse) 2016
1er juillet 2017 Théâtre de l’Hourride – MPT de Cazères Cazères-sur-Garonne (31220) 2017
31 mars & 1er avril Théâtre de l’Hourride – MPT de Cazères Perigneux (42380) 2018
30 avril 2019 2rep Association  Foyer Populaire St Roch Decazeville (12300) 2019
4 juin 2019 Cie Ail Rousset Rousset (13790) 2019
Mais où donc est passé le grand lapin bleu à cornes ?      
14 juin 2014 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2014
23 juin 2018 Cie Félicita Plurien (22240) 2018
L’étrange disparition      
14 juin 2014 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2014
25 juin 2017 Heroic Séjours Marseille (13015) 2017
Barbe noire      
06-07 juin 2015 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2015
16 Juin 2017 Atelier théâtre Le Lavandou (83980) 2017
25 mai & 2/6/2018 2r Théâtre Off Meyreuil (13590) 2018
La boussole perdue      
06-07 juin 2015 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2015
2016 French American school of Princeton Princeton New Jersey USA 2016
2016 Lycée Franco/Hondurien Tegucigalpa – Honduras 2016
6 & 13 mai 2017 Bavard’Cie – MJC des Abrets Les Abrêts (38490) 2017
03 juin 2017 Club théâtre du foyer rural Ventabren (13122) 2017
à la recherche du papyrus perdu !      
20 juin 2015 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2015
12 juin 2016 Cie Théâtral’Mans Le Mans (72000) 2016
25 & 26 juin2016 Collège – Raphaëlle Husson Projet Vevey (1800) Suisse 2016
13 & 14/10/2018 Ecole théâtre les Meuliers La Ferté sous Jarre (77260) 2018
début mars 2019 8r Les comédiens du Lay Moutiers-sur-le-lay (85230) 2019
Conflits amicaux (création RER Monts de Lacaune en 2006)      
10 décembre 2015 Fou l’Art (Salle communautaire) Racine (Québec 2015
Drame à Las-Vegas      
mai 2016 Collèges Sacré-Choeur et de la Salle Le Caire – Egypte 2016
Le bouquiniste      
20 juin 2015 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2015
11 & 12 juin 2016 Les P’tits Victor Bernay en Champagne (72240) 2016
17-18/11/2018 Théâtre les Leus Frasnes (Belgique) 2018
28-29-30 juin  2019 Théâtre de la Cité Fribourg (Suisse) 2019
La dernière mission du chaperon rouge      
3 juin 2016 Atelier théâtre d’Avermes Salle Isléa Avermes (03000) 2016
26 mai 2018 Atelier des copains Ménestreau-en-Villette (45240) 2018
La forêt des pas perdus      
11 & 12 juin 2016 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2016
Banqueroute      
11 & 12 juin 2016 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2016
24 mars 2018 2rep. Les Tréteaux de l’Etoile St Martin sur Oust (56200) 2018
26/5 & 2/6/2018 2rep Club Théâtre St Germain en Scène Cours de Pile (24520) 2018
L’île aux dragons      
18 juin 2016 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2016
03 juin 2017 Atelier ados du Foyer rural Ventabren (13122) 2017
16 juin 2018 Prends en de la scène Le crès (34920) 2018
Station Utopia      
18 juin 2016 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2016
La porte du temps      
fin mai/ juin 2017 3r Ecole alternative Tourterelle Castres  Brossard Qb Canada 2017
à tombeau ouvert      
24 juin 2017 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2017
22/03/2019 5 rep SEP La Crèche – Les Chats pitres La Crèche (79260) 2019
6 et 7 juin 2019 Cie Le Troglo Marin (Suisse) 2019
21 juin 2019 Salle d’expression du collège Vevey (Suisse) 2019
05 juin 2021 Foyer rural – Groupe enfants du club théâtre Ventabrun 2021
Au bon repos      
24 juin 2017 Loisirs centre – Salle Louisa Paulin Castres (81100) 2017
06/06/2020 Centre culturel de Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Gare aux Elfes      
10 & 11 juin 2017 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2017
7 juin 2019 Scène Art Yo Coex (85220) 2019
22 juin 2019 Foyer rural Grenade (31330) 2019
06/06/2020 Centre culturel de Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Fin de série      
10 & 11 juin 2017 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2017
26/05/2020 Centre culturel de Courbevoie Courbevoie (92400) 2020
Quelle idée !      
9 & 10 juin 2018 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2018
Transition      
9 & 10 juin 2018 Théâtre MJC Pays d’Agout – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2018
L’horloge ensorcelée      
23 juin 2018 Salle Louisa Paulin – Loisirs Centre Castres (81100) 2018
à compter 1er juin La Cie des Corps en Pièces Bey (71260) 2019
07 & 08/03/2020 Les Balladins de l’Ocre – Amicale St Martin St Martin sur Ocre (45500) 2020
25 avril 2020 Cie La Bavarde Saint-Bueil (38620) 2020
Château de cartes      
23 juin 2018 Salle Louisa Paulin – Loisirs Centre Castres (81110) 2018
10 mai 2019 MJC Saint-Domineuc (35190) 2019
11 mai 2019 Impro78 Carrières (78420) 2019
Podium      
8 et 9 juin 2019 Cie Les Falabracs – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2019
L’abri      
8 et 9 juin 2019 Cie Les Falabracs – Vielmur Foyer P Vielmur sur Agout (81570) 2019
Anonymus      
22 juin 2019 Salle Louisa Paulin – Loisirs Centre Castres (81110) 2018
Chantecler      
22 juin 2019 Salle Louisa Paulin – Loisirs Centre Castres (81110) 2019